26.08.2017. в 99 годовщину мученнической кончины, священномученников.

В Артемовском благочинии появилась икона трех священномучеников, пострадавших здесь в 1918 году.
В разрушенном храме в честь Вознесения Господня в с. Родники (Артемовский район) 26 августа, в день памяти священномучеников, служили Божественную литургию. В 99-ю годовщину мученической кончины священномучеников Иоанна Шишова, Иоасафа Панова и Константина Попова здесь произошло несколько знаменательных событий. Несмотря на то, что в 6 час. утра моросил мелкий дождик и было прохладно, к началу службы все тучи разошлись и небо озарилось ярким солнцем.
Служба началась09:00 с чина освящения ново написанной иконы с изображением трёх священномучеников!Икона писалась в мастерской «Ковчег» (г. Новоуральск) в течение двух лет. Образ двух священномучеников Иоанна и Иоасафа уже был написан раньше. Но образа священномученика Константина не было. Постепенно была найдена фотография – ее принес внучатый племянник священномученика – Сергей Попов (г. Екатеринбург).
Тогда решили заказать образ трех священномучеников. На этой иконе посчитали возможным изобразить клейма с трагическими событиями, в т.ч. и клеймо расстрела семнадцати крестьян из окрестных деревень, которые были расстреляны в тот же день со священномучениками. Чтобы эти факты подтвердить в архивах и собрать данные об этих событиях, потребовалось много времени, поэтому написание иконы было приостановлено.
Но было великое желание изобразить все эти события, и виделся в этом промысел Божий, так как о расстреле крестьян стало известно случайно – об этом рассказал историк и краевед Валентин Артемьевич Шабуров из деревни Луговой. И вот после всех этих сложных согласований образ был написан, и в день памяти его торжественно освятили.

настоятель храма иерей Николай и краевед Шабуров В.А.


После торжественного освящения иконы, началась божественная литургия. Когда началась Божественная литургия, народу был полон храм – 60-80 человек. Часть молящихся присоединились после проведённой панихиды в Липинском ложке, где были расстреляны 17 крестьян.
В храме торжественно разносились прошения и возгласы, произносимые иеродиаконом Прокопием (Рудневым) и священником Николаем Файзуллиным. Службу также благоукрашало пение певчих – во всем ощущалось торжество праздника. Даже птицы перестали щебетать в разбитых окнах храма. Все славили Творца Всего и Вся! Причастников в храме было более 40 человек..
После святого причастия, все под торжественное пение тропарей посвященных священномученикам пошли крестным ходом по той дороге, по которой 99-ть лет назад ехал отряд карателей, освящая сей путь молитвенным пением.

И так с молитвами дошли до памятного креста, установленного на предполагаемом месте расстрела священников и мирян из церкви святаго Великомученика Георгия Победоносца. Сей крест сей был установлен тщанием протоиерея Александра Сандырева – за это ему отдельная благодарность и добрая молитвенная память. У креста священнослужители прочитали святое Евангелие, и крестный ход двинулся дальше к храму Георгия Победоносца.

Около мироновского храма произошло еще одно знаменательное событие: были освящены купола и кресты на храм Вознесения Господня села Родники.


После иерей Николай, поблагодарил всех потрудившихся для устроения праздника и всех кто приложил руку к написанию иконы. Особенную благодарность выразил Валентину Артемьевичу Шабурову, который помогает проливать свет, на те трагические события и заполняет белые страницы нашей истории.

И вручил копии ново написанной иконы, всем молящимся и пригласил всех после молитвенног труда, на праздничную трапезу в Клуб-Музей села Мироново, где всех радушно встречала и усаживала за столы, хозяйка Наталья Геннадиевна Самочернова.

Святые священномученики Иоанне, Иоасафе и Константине пресвитеры Мироновские молите Бога о нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *